На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чехия

488 подписчиков

Кооперативная квартира в Чехии

Чешскую недвижимость следует квалифицировать по нескольким видам собственности: частная, государственная и кооперативная, при этом самыми распространенными считаются частная, а также кооперативная собственность. Тем не менее, как показал недавний опрос общественного мнения, почти 37% жителей Чехии не имеет представления о том, что представляет собой кооперативная квартира. По мнению участников рынка, это серьезно ограничивает их пространство для маневра при поиске и покупке подходящей недвижимости.

Следует отметить, что кооперативные квартиры в Чехии имеют длинную традицию, которая насчитывает более полутора веков. Целью создания жилкоопераций в свое время было решение проблемы предоставления населению недорогого и доступного жилья. Первый бум кооперативного строительства в Чехословакии пришелся на 50-е годы прошлого века, когда в стране было возведено несколько миллионов квадратных метров жилья.

Вторая волна интереса к кооперативам пришлась на 80-е и 90-е годы, когда более 40% введенных в строй квартир были в корпоративной собственности. В настоящее время в Чехии действует несколько тысяч кооперативов, кроме того, интерес к строительству кооперативной недвижимости начинают проявлять и крупные чешские и зарубежные девелоперы. Почему это происходит?

Интерес к квартирам в кооперативной собственности со стороны крупных компаний и населения обусловлен тем, что их отличает ряд существенных деталей. Первое отличие – приобретение квартиры у жилищно-строительного кооператива не делает покупателя ее собственником, так как объектом продолжает владеть кооператив. Второе, у каждого кооператива есть устав, где указаны все ограничения, условия членства и правила его деятельности. И третье – именно кооператив несет ответственность за состояние и содержание дома.

Как следствие, кооперативные квартиры обладают рядом преимуществ по сравнению с квартирами в частной и государственной собственности:

1. упрощенный порядок приобретения кооперативной недвижимости: при покупке квартиры достаточно подписать договор о переводе членских прав и обязанностей с предыдущим членом кооператива и представить его кооперативу;

2. отсутствие налогообложения: при продаже квартиры не нужно платить налог с перевода недвижимости в размере 4% от цены. Нет необходимости и ждать записи о совершении сделки в кадастре недвижимости. Так как решение о продаже подтверждает кооператив, объект возможно продать буквально за один день;

3. высокая безопасность вложений в кооперативную собственность: члены правления отвечают за свои действия имуществом, их деятельность проверяется общим собранием кооператива. 

http://stdmsro.satom.ru/

Картина дня

наверх